Постный пирог с маком

Постный пирог с маком

4
55 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
827 ккал
Белки
15.2 грамм
Жиры
27.9 грамм
Углеводы
130.0 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Пшеничная мука
2,3 стакана
Вода
1,3 стаканов
Сухие дрожжи
1,5 чайных ложек
Сахар
1,3 стаканов
Растительное масло
2 столовые ложки
Мак
150 г
Картофельный крахмал
1 столовая ложка
Соль
½ чайные ложки
Инструкция приготовления55 минут

1. Приготовить дрожжевое тесто: 1,5 чайной ложки дрожжей развести в стакане воды, добавить 2 стакана муки, растительное масло, 1 чайную ложку сахара и 0,5 чайной ложки соли.

2. Приготовить начинку из мака: добавить к маку крахмал, столовую ложку муки, стакан сахара и около 80 мл воды.

3. Тесто раскатать в тонкий пласт и по всей поверхности равномерно распределить начинку из мака. Свернуть тесто в рулет так, чтобы мак оказался внутри. Нарезать булочки высотой в 5 см.

4. Круглую форму для выпечки выстелить бумагой и плотно уложить в нее получившиеся булочки, начиная с центра, — они соединятся в единый пирог. Выпекать около 40 минут при 200 градусах.

Еще одна ностальгическая вещь. В школьных столовых и районных булочных рулеты с маком в липкой шоколадной глазури стоили недорого и раскупались мгновенно. А дома их пекли редко — мак был в большом дефиците. Теперь-то купить мак не проблема, пеки — не хочу. Рецепт несложный, хотя требует подхода: мак, дабы превратить его из отдельных зернышек в монолитную начинку, нужно замочить на ночь в двух, а лучше в трех водах — залить кипятком, слить и снова замочить. А постное тесто вкусное, только если свежее — оно быстро сохнет и каменеет. Поэтому испечь рулеты на неделю вперед и беспечно их поедать не получится: прежде чем браться за выпечку, точно рассчитайте, сколько кусков съедите сразу, сколько оставите на вечер, а сколько доживет до утра.
Если маковая начинка получается слишком жидкой, можно выпарить из нее немного воды.