Веганское мясо по-французски

Веганское мясо по-французски

5
1 час

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
337 ккал
Белки
12.9 грамм
Жиры
28.7 грамм
Углеводы
6.8 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Репчатый лук
½ головки
Дижонская горчица
1 чайная ложка
Сок лайма
1 столовая ложка
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления1 час

1. Приготовить веганский майонез: поместить растительное и кокосовое масло, тофу, горчицу, молоко, сок лайма и белый винный уксус в блендер и как следует взбить. Посолить. Переложить майонез в банку и убрать в холодильник на пару часов, чтобы соус настоялся.

2. Соевые шницели бросить в кипящую воду и варить 15 минут, откинуть в дуршлаг.

3. Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами, шампиньоны — слайсами.

4. В смазанную маслом керамическую форму для запекания выложить соевое мясо, лук и шампиньоны. Посолить и поперчить по вкусу. Полить сверху майонезом. Запекать в течение 40 минут при температуре 180 градусов. Готовому мясу дать настояться под крышкой 10–15 минут.

5. Подавать горячим, по желанию посыпав зеленью.

Рецепт взят из книги «О вкусной веганской еде». «В советские времена мясо по-французски было непременным атрибутом новогоднего стола. Во многих семьях традиция сохранилась и поныне. Если честно, я это блюдо так обожаю, что могу есть в любое время года, даже летом. Оно, конечно, довольно жирное, но фантастически вкусное. Кстати, веганский вариант мясоеды уплетают за обе щеки, даже не подозревая, что в нем нет ни грамма продуктов животного происхождения... Готовить «мясо» по-французски я рекомендую в красивой керамической форме для запекания и в ней же подавать блюдо к столу».