Овощное рагу «С грядки»

Овощное рагу «С грядки»

5
1 час 30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
71 ккал
Белки
3.3 грамм
Жиры
0.5 грамм
Углеводы
13.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

6 порций
Баклажаны
2 штуки
Кабачки
1 штука
Цукини
1 штука
Сельдерей
2 стебля
Красный лук
1 головка
Чеснок
2 зубчика
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления1 час 30 минут

1. Баклажаны нарезать кубиками со сторонами около 2 см.

2. Кабачки и цукини нарезать такими же кубиками, как и баклажаны.

3. Сладкие и острый перцы нарезать мелкими кубиками, избавив их от семян. Красный лук нарезать такими же мелкими кубиками.

4. Стебли сельдерея нарезать ломтиками.

5. Помидоры нарезать кусочками примерно такими же, как баклажаны с кабачками.

6. В толстостенной кастрюле разогреть смесь растительного и оливкового масла и обжарить баклажаны на среднем огне до слегка карамельного цвета. Выложить их в чистую посуду.

7. Добавить масло, если необходимо, и обжарить кабачки и цукини до таких же румяных боков. Их тоже переложить в миску к баклажанам.

8. Снова при необходимости добавить масла в кастрюлю и обжарить лук до прозрачности.

9. К луку добавить перцы и сельдерей, обжаривать их, помешивая, 3–4 минуты или до мягкости. Выдавить через пресс чеснок, добавить его в кастрюлю к перцам и луку и жарить еще 1 минуту.

10. Добавить помидоры. Вернуть баклажаны, кабачки и цукини в кастрюлю, добавить лавровый лист, перемешать и тушить на медленном огне еще 20–25 минут.

11. В конце посолить и поперчить по вкусу, добавить в овощное рагу нарубленный укроп и подавать.

Рагу мы отложили на раннюю осень, когда горячие и плотные блюда постепенно снова приходят на смену легким зеленым салатам. А поздние плоды — кабачки, баклажаны, сельдерей и помидоры, которые пока пахнут помидорами, — как раз вошли в силу. Вариативность рецептов рагу по принципу «что выросло, то выросло, то и в кастрюлю полезло» рождает фокус повторяющейся новизны, отсутствие строгих рецептурных законов. Что бы ни было в составе рагу, все равно получится вкусно: в процессе тушения разнородные ингредиенты обменяются ароматами и создадут основу для соуса. Мы собрали рагу из одних только овощей, но, пользуясь законом вариативности, вы имеете полное право добавить для плотности в кастрюлю и что-нибудь мясное, от копченостей до курятины.