Йоркширские пудинги

Йоркширские пудинги

5
20 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
108 ккал
Белки
4.0 грамм
Жиры
4.8 грамм
Углеводы
12.1 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

8 порций
Молоко
200 мл
Соль
щепотка
Инструкция приготовления20 минут

1. Смешать яйца с мукой и солью, добавив немного молока. Смесь должна стать гладкой. Влить, постоянно помешивая, оставшееся молоко. Перелить тесто в кувшин.

2. Положить в формочки по кусочку масла и поставить их в разогретую духовку на 5 минут. Достать горячие формочки и кисточкой смазать растопленным маслом их стенки.

3. Быстро разлить тесто, заполняя формочки не более чем на 2/3 высоты.

4. Поставить в духовку и печь, не открывая дверцы, 30 минут.

5. Готовые пудинги можно использовать и теплыми, и холодными. Можно наполнять их на выбор салатом из отварного картофеля, поджаренной панчетты, вяленых помидоров, кедровых орешков и какого-нибудь салата с острым вкусом типа руколы или листовой горчицы.

Рецепт из книги Ирины Чадеевой «Пироговедение для начинающих». Йоркширский пудинг — небольшая булочка, пустая внутри, приготовленная из жидкого блинного теста. В оригинале их готовят как гарнир к ростбифу и потому делают тесто с мясным соком, а формочки смазывают говяжьим жиром. Но обычное тесто на молоке ничуть не хуже. Такие булочки содержат минимум калорий, и подавать их можно с разнообразнейшими начинками, как сладкими, так и несладкими. Можно замесить тесто и наблюдать за пудингами в духовке вместе с детьми. В очень горячей духовке в жидком тесте начинается интенсивное парообразование. Благодаря пару тесто сильно поднимается, а поскольку формочки очень горячие, быстро запекается на стенках. Форму булочек предсказать очень сложно, они всегда получаются разными.
Из кувшина очень удобно быстро наливать тесто, пока формочки не остыли. Можно хранить такое тесто 1–2 дня в холодильнике. Если хочется наполнить пудинги сладкой начинкой, можно добавить в тесто 20 грамм сахара, при высокой температуре он карамелизуется и придаст выпечке очень приятный вкус.