Фаршированные кабачки

Фаршированные кабачки

4.4
30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
720 ккал
Белки
29.5 грамм
Жиры
57.1 грамм
Углеводы
27.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

2 порции
Морковь
1 штука
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления30 минут

1. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.

2. Морковь очистить и натереть на терке.

3. На сковороде разогреть 20 мл растительного масла и обжарить лук до золотистого цвета.

4. Добавить морковь и жарить до мягкости.

5. В конце посолить, поперчить и добавить прованские травы.

6. Кабачок очистить от кожицы, если он не молодой, молодые лучше оставить как есть. Нарезать колечками толщиной 1–1,5 см, вырезать серединки.

7. Кабачки слегка обжарить с обеих сторон, подсолить и выложить на противень.

8. Помидоры помыть, мелко нарезать. Дальше, по желанию, можно потушить немного — но можно и оставить сырыми.

9. Натереть сыр, крупно или мелко — все равно расплавится.

10. Мелко порубить петрушку и смешать ее с сыром.

11. В каждый кабачок вложить зажарку, сверху — помидоры и каждое фаршированное колечко густо посыпать сыром. Отправить кабачки в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15–20 минут.

У кабачков есть отличное свойство, делающее их универсальным продуктом, — легкий и нейтральный вкус, при этом не лишенный характера: зеленых нот и летней свежести. Поэтому кабачки — верный друг овощей, мяса и сыров, которые хорошо плавятся в горячих блюдах. Также кабачки легко сочетаются с любой зеленью, и тут можно экспериментировать сколько угодно. В этом рецепте фаршированным кабачкам придали средиземноморский оттенок: тут и пармезан, и моцарелла, и прованские травы. Главное — готовить их не очень долго, иначе нежная текстура кабачка лишится влаги и растеряет крепость.
На самом деле блюдо очень неприхотливое: можно по желанию использовать любые приправы по вкусу. Овощи для фаршировки тоже можно использовать совершенно разные. Указан самый бюджетный вариант. Можно добавить болгарский перчик например, а что-то исключить. Можно перемешать с измельченным содержимым самого кабачка, но это в случае, если там нет крупных семечек, — но тогда начинка может не поместиться вся. Также можно попробовать такой вариант: залить сметаной. Можно даже не жарить перед запеканием. Все пропорции на глазок.