Соленые лимоны

Соленые лимоны

4.1
10 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
127 ккал
Белки
0.9 грамм
Жиры
12.6 грамм
Углеводы
2.8 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

12 порций
Соль
300 г
Инструкция приготовления10 минут

1. Лимоны (лучше брать не очень крупные, чтобы проще было засовывать их в банку) вымыть, сделать на них надрезы — так, как будто режем их на шесть частей, но не дорезаем до конца.

2. Из двух надрезанных лимонов сначала руками выжать сок в литровую банку, а затем уложить в нее все лимоны (выжатые в том числе), добавить соль, перец, лавровый лист и залить все оливковым маслом.

3. Выдерживать лимоны нужно не меньше месяца, а затем их можно добавлять в любые несладкие блюда, например, в тушеное мясо, а само масло добавлять в салаты.

Визитная карточка марокканской кухни. В странах Магриба чаще используют цедру соленых лимонов — ее добавляют в соусы, а также при тушении рыбы и мяса. Мы предлагаем поступить так же: цедру лимонов добавлять в маринады для разного мяса, птицы и рыбы. А жидкость используйте в качестве заправки для овощных салатов.
У консервированных лимонов вкус не только сохраняется надолго, но и усиливается в несколько раз. Об этом не понаслышке знают марокканцы, которые готовят соленые лимоны и добавляют их в еду в качестве приправы.