Баклажаны ацецили с копченой курицей

Баклажаны ацецили с копченой курицей

5
1 час 30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
374 ккал
Белки
14.1 грамм
Жиры
26.0 грамм
Углеводы
21.8 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Кинза
1 пучок
Репчатый лук
1 головка
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления1 час 30 минут

1. Баклажаны смазать растительным маслом, проколоть вилкой в нескольких местах, выложить на противень. Туда же выложить смазанный маслом болгарский перец и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Через 15 минут достать перец, а через 20–30 минут — баклажаны. Баклажаны должны стать мягкими и уменьшиться в объеме.

2. Перец и баклажаны выложить в миску, затянуть пленкой и дать пропотеть.

3. У перца удалить кожицу и семена, мякоть нарезать тонкой соломкой.

4. Баклажаны очистить от кожицы и плодоножки. Мякоть разобрать руками ни волокна или, если хочется придать блюду более аккуратный вид, нарезать такой же соломкой, как перец.

5. Такой же соломкой нарезать куриное филе и лук.

6. Орехи порубить.

7. Соединить в посуде для подачи мякоть баклажана, перца, орехи, лук, фасоль и куриное филе. Добавить наршараб и хорошо перемешать.

8. Перед подачей посыпать рубленой кинзой и гранатом.

Салат в стиле «Ацецили», что в переводе с грузинского значит «рваный». Весь смысл в том, что ингредиенты нужно обязательно рвать руками и именно в таком виде добавлять в блюдо. Иракли Челидзе, шеф-повар ресторана «Мзиури», собирает на тарелке ароматный пазл из запеченных баклажанов, «рваной» курицы, истолченных в ступке грецких орехов, фасоли и кисло-сладкого соуса наршараб. Внешне салат «Ацецили» напоминает пхали, но не собранные в пучок, а живописно растрепанные. А за счет мелкой нарезки и яркого соуса ингредиенты в нем становятся единым целым и звучат слаженным грузинским многоголосием. Рецепт Иракли Челидзе, шеф-повара ресторана «Мзиури».