
Морковный торт с грушей и соленой карамелью
Энергетическая ценность на порцию
Ингредиенты
8 порций1. Для теста миндаль перемолоть не слишком мелко и поджарить на сковороде до появления орехового аромата.
2. Смешать сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соду, корицу, мускатный орех.
3. Морковь натереть на крупной терке. Цедру апельсина натереть на мелкой терке. Из мякоти апельсина выжать сок.
4. Сливочное масло растопить, добавить растительное масло и 30 мл свежевыжатого апельсинового сока.
5. Яйца взбить с сахаром в крепкую пену. Добавить смесь масла с апельсиновым соком и перемешать. Добавить морковь с цедрой апельсина и снова перемешать. Добавить сухие ингредиенты и перемешать до однородной массы. Полученное тесто выложить в форму.
6. Выпекать в духовке при температуре 160 градусов в течение 50 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый бисквит достать из формы, остудить и завернуть в пищевую пленку.
7. Для начинки груши очистить от кожуры и семечек, нарезать мелкими кубиками, переложить в сотейник, добавить сахар, мускатный орех и коньяк. Потушить на медленном огне до мягкости. Остудить.
8. Для сырного крема сливочное масло взбить с сахарной пудрой до пышности, добавить сливочный сыр и взбить до однородности. Крем выложить в кондитерский мешок.
9. Для приготовления соленой карамели сахар растопить на слабом огне, добавить сливочное масло, соль, перемешать. Добавить теплые сливки, перемешать до однородности и проварить 3–4 минуты. Перелить в чашку через сито, дать остыть.
10. Собрать торт. Готовый остывший бисквит разрезать струной на три одинаковых коржа. На первый корж нанести крем, разровнять, сделать бортик из крема, выложить половину начинки из груши. Так же поступить со вторым коржом. Закрыть третьим коржом. Верх и бока торта смазать ровным слоем крема. Поставить на холод до застывания. Затем полить карамелью и оформить кумкватом, целыми орешками миндаля и ветками фисташки.