
Витаминный салат с пекорино
4.7
20 минут
Энергетическая ценность на порцию
Калорийность
305 ккал
Белки
10.3 грамм
Жиры
19.8 грамм
Углеводы
19.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.
Ингредиенты
6 порцийСахар
1 столовая ложка
Молотый черный перец
по вкусу
Соль
по вкусу
Укроп
20 г
Белокочанная капуста
600 г
Морковь
300 г
Оливковое масло
50 мл
Яблочный уксус
50 мл
Кедровые орехи
30 г
Стебель сельдерея
2 штуки
Антоновские яблоки
2 штуки
Сыр пекорино
150 г
Инструкция приготовления20 минут
1. Капусту настрогать тонкой соломкой. Так же поступить с сельдереем, морковью и яблоками (с яблоками — как получится, можно и тонкими ломтиками нарезать). Капусту посолить и промассировать руками, чтобы вышел сок, тогда она станет помягче. Мелко нарубить укроп.
2. Смешать уксус с сахаром, оливковым маслом, щепоткой соли и перцем.
3. Заправить овощи соусом, посыпать укропом, дать постоять десять минут. Подавать, посыпав кедровыми орешками и сыром, натертым на самой крупной терке или просто поломанным руками на куски.
Под этим названием в советской кухне скрывался целый ряд салатов, ключевым принципом в которых было использование высокочтимых диетологами того времени продуктов: капусты, яблок, моркови, сельдерея и прочих. Витаминному салату легко придать совершенно другое вкусовое измерение, добавив немного твердого сыра, к примеру пекорино.