Салат с печенью и медовым соусом

Салат с печенью и медовым соусом

5
30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
563 ккал
Белки
21.9 грамм
Жиры
41.5 грамм
Углеводы
26.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

2 порции
Тимьян
1 веточка
Перец чили
½ штуки
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления30 минут

1. Подготовить все ингредиенты.

2. Имбирь очистить и измельчить.

3. Перец чили мелко нарезать.

4. В сотейнике смешать мед и 50 мл воды. Добавить белый винный уксус, соевый соус, имбирь, перец чили и веточку тимьяна.

5. Довести смесь до кипения и варить на слабом огне до тех пор, пока соус не загустеет до состояния сиропа и не исчезнет кислота уксуса. На это уйдет около 5–7 минут. Попробовать готовый соус и при необходимости добавить еще соевого соуса или соли.

6. Зачистить печень от пленок. Разогреть немного растительного масла в сковороде и быстро обжарить печень по минуте с каждой стороны.

7. Добавить к печени соус и карамелизировать в нем печень еще несколько минут.

8. Выложить печень на тарелку, полив соусом из сковороды.

9. Рядом положить любимые салатные листья и вкусный помидор, слегка сбрызнув их оливковым маслом.

10. Украсить салат рубленым фундуком и подавать к столу.

Салат, состоящий из зеленых листьев, печенки и сладковатой медовой заправки, — вещь настолько знакомая и банальная, что и не стоило, наверное, в сотый раз пересказывать заезженный сюжет. Но это только если за пересказ не берется Дмитрий Зотов, а он известен не только как создатель Zotman Pizza, но и как любитель доводить до гастрономического совершенства самые, казалось бы, приевшиеся рецептуры (вот вам для примера его «Чертовски вкусный доширак»). Вот и с салатом получилось небанально: помидоры, жареная печенка, листья, все как у всех, но соус не простой, а азиатский, с задорной имбирной ноткой, в нем печень еще и карамелизуется. И другая крутая деталь — толченый фундук в виде финальной посыпки. Как он хрустит и контрастирует с нежной печенкой — просто загляденье.