Фетучине с филе куриной грудки тушенной в чесноке со сливками под соусом из яиц, базилика и пармезана

Фетучине с филе куриной грудки тушенной в чесноке со сливками под соусом из яиц, базилика и пармезана

5
25 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
936 ккал
Белки
67.3 грамм
Жиры
39.1 грамм
Углеводы
72.3 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

2 порции
Чеснок
¼ головки
Лук
10 г
Соль
щепотка
Базилик
по вкусу
Инструкция приготовления25 минут

1. Паста. Все в принципе стандартно, в кипящую, соленную воду добавляю пасту, столовую ложку оливкового масла и варю. Если брать предпочтения итальянцев, т. е. соответственно и оригинальный подход к процессу готовки пасты, то её не надо доваривать до конца по российским меркам, паста должна быть не мягкая, немного недоготовленая по-нашему. Как называют её итальянцы паста al dente, что можно перевести, как паста встречающая сопротивление на зубе. Я свою пасту делаю именно так, мне так нравится, но тут больше дело вкуса.

2. Начинка. На горящей сковородке обжариваю мелко-порезанные кусочки филе куриной грудки, потом, примерно через 1-2 минуты добавляю на сковородку мелко нарезанный чесночок, в конце обжарки добавляю совсем немного нарезанного лука. После примерно 5 минут жарки, добавляю сливки, в 2 захода, по 50-40 мл за раз, при это все постоянно мешаю. Куру и чеснок жарю на среднем огне, после добавления сливок все перевожу в слабый огонь.

3. Соус. Соус вполне прост, беру 2-3 яйца, натертый пармезан, все это смешиваю вилкой, добавляю базелик.

4. После примерно 5 минут тушения куры с чесноком в сливках, добавляю готовую пасту на сковородку (пасту водой не промываю, из кастрюли в дуршлаг, из дуршлага сразу на сковородку), мешаю, стараюсь чтобы паста была внизу, а все остальное наверху, после примерно 2 минут (можно и сразу) добавляю соус, мешаю. После добавления соуса жарю еще около 2-4 минут, то на сильном огне, то на очень слабом, в принципе, если паста имеет хорошую температуру, можно выключить огонь, соус сам дойдет на пасте.

Для начала хочу отметить, что многие ошибаются, называя многие пасты с пармезаном, сливками и курой – карбонара. Правильная карбонара делается из щековины, иногда её заменяют на бекон (хотя и это не совсем правильно) и не добавляют туда сливок. Не знаю как правильно называется то, что многие в РФ называют Карбонарой, считая, что это сливки+сыр+(яица), но это точно не карбонара.
Паста получается вкусной (не знаю как будем вам, но мне очень нравится) и очень сытной, готовлю больше для себя, мне как мужчине важнее больше не эстетика, а вкус и сытость :)