
Сочный шашлык
Энергетическая ценность на порцию
1. Вымочить мясо в минеральной воде 1 час.
2. Мясо для шашлыка надо нарезать поперек волокон. Лучше всего куски нарезать не привычными кубиками, а ломтиками толщиной 1–1.5 см поперек волокон. Мясо лучше маринуется и быстрее и равномернее прожаривается. Если же нарезать привычными кубиками, то маринад проникнет лишь во внешние слои.
3. Нарезать лук (6 шт.), смешать с мясом, промять, чтобы из лука выделился сок.
4. Добавить 2 ложки растительного масла, еще раз промять.
5. Накрыть, убрать в холодильник на 12 часов.
6. Мясо вынуть из холодильника за 2 часа до жарки.
7. Развести мангал без жидкости для розжига, желательно угли получить из дров.
8. Обязательно стряхнуть с кусочков лук. На углях он начнет первым гореть и даст горечь.
9. Мясо должно быть сухим. Если мясо будет мокрым, то первые минуты, пока влага испаряется, мясо будет не жариться, а тушиться, и ничего хорошего не получится. В идеале промокнуть мясо бумажным полотенцем.
10. Шампур обязательно должен проходить поперек волокон. Если шампур проходит вдоль, то он раздвигает волокна и сок вытекает по шампуру, а если поперек, то он как бы «сшивает» волокна.
11. Мясо на шампуры насаживать плотно друг к другу, не оставляя расстояния.
12. Шампуры положить друг к другу максимально близко.
13. Посолить, сбрызнуть уксусом.
14. Сначала обжарить мясо со всех сторон до светло-коричневого цвета на сильных углях, а затем сдвинуть шампуры в сторону, где жар поменьше, и довести до готовности. Жарить по 1 минуте на каждой стороне на сильном огне и 7 минут на слабом (около 30 минут).
15. В свинине или курице надо сделать прокол (не надрез) и посмотреть, какого цвета вытекает сок, если прозрачный — готово, если розовый, нужно еще подождать.
16. Чтобы мясо оставалось сочным на следующий день, нужно положить его вместе с маринованным луком.
17. Для маринованого лука взять 2 луковицы, 2 стакана воды, 8 ст. л. уксуса 9%, по 2 ст. л. сахара и соли, укроп по вкусу. Подготовить плотно закрывающуюся емкость — пластиковый контейнер или стеклянную банку с крышкой. Нарезать лук полукольцами, выложить в банку, посыпать измельченным свежим или сушеным укропом. Соединить негорячую кипяченую воду с сахаром, солью, уксусом, перемешать до растворения крупинок. Залить приготовленным маринадом лук в банке, закрыть ее крышкой, слегка встряхнуть и убрать на полчаса в холодильник.