
Пшенная каша с тыквой и кокосовым молоком
Энергетическая ценность на порцию
Ингредиенты
4 порции1. Подготовить все ингредиенты.
2. Две трети тыквы нарезать произвольно, оставшуюся нарезать небольшими красивыми кубиками.
3. В сотейнике вскипятить воду (ее должно быть в 3 раза больше, чем пшена), всыпать в нее пшено, добавить щепотку соли и варить на среднем огне до полуготовности, затем слить воду.
4. В другом сотейнике вскипятить воду и сварить нарезанную произвольно тыкву до мягкости.
5. В третьем сотейнике или сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем красивые кубики тыквы до изменения цвета.
6. Добавить к жареной тыкве 15 г сливочного масла, 20 г сахара, когда сахар растопится, добавить 10 г меда и продолжать жарить до карамельного цвета. Готовую тыкву переложить в чистую посуду, чтобы остановить приготовление.
7. Из вареной тыквы слить воду, оставив немного воды (120-150 мл), добавить кокосовое молоко и варить на умеренно-сильном огне 7–8 минут. Молоко должно стать густым, как ряженка.
8. Пробить тыкву с молоком блендером до однородной массы.
9. Соединить кашу с соусом, добавить 100 мл кокосового молока и прогреть все вместе до готовности пшена, постоянно помешивая. Можно добавить еще сахара по вкусу, учитывая, что там будет еще карамелизированная тыква.
10. За 2 минуты до готовности вмешать в кашу сливочное масло.
11. Выложить кашу в глубокую тарелку, украсить карамелизированной тыквой, сублимированной клубникой, цветами, полить медом и, при желании, добавить чипсы из тыквы.