Овощное рагу «Капоната»

Овощное рагу «Капоната»

4.6
30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
200 ккал
Белки
2.4 грамм
Жиры
16.4 грамм
Углеводы
11.5 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

8 порций
Красный винный уксус
2 столовые ложки
Сахар
по вкусу
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Инструкция приготовления30 минут

1. В сковороде разогреть оливковое масло, обжарить кедровые орехи до золотистого цвета. С помощью шумовки переложить орехи на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.

2. В том же масле обжарить баклажан, нарезанный кубиком со стороной около 2 см, так же до золотистой корочки. Переложить на бумажные полотенца.

3. В той же сковороде обжарить лук, нарезанный соразмерно баклажану, до мягкости и золотистого цвета. Добавить нарезанный сельдерей, каперсы и располовиненные оливки. Обжаривать, помешивая, пока сельдерей не станет прозрачным, но все еще будет оставаться хрустящим.

4. Добавить томатную пасту, жарить минуту-две, затем вернуть в сковороду орехи и баклажаны, добавить, изюм, уксус, сахар, соль и перец. Тушить, пока жидкость не впитается. Готовой капонате дать остыть, подавать на поджаренном хлебе, посыпав рубленной петрушкой,

Овощное рагу готовят, конечно, и в Сицилии. Здесь его называют капоната, и добавляют оливки и каперсы. В нашем рецепте есть ещё и сельдерей и кедровый орех. Встречаются версии с сладким перцем, огурцами или миндалём. Капонате свойственен кисло-сладкий вкус, он получается благодаря винному уксусу и сахару. Есть версия, что название происходит от итальянского capone - макрель: возможно, с ней изначально капонату и готовили. По другой теории, блюдо придумали в трактирах - они по-итальянски называются caupona.
Капоната одинаково хороша как в теплом, так и в холодном виде. Приготовить ее можно за два дня до подачи, затем накрыть пленкой и убрать в холодильник.