Ваталаппан

Ваталаппан

5
40 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
543 ккал
Белки
10.8 грамм
Жиры
36.4 грамм
Углеводы
44.0 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Кешью
по вкусу
Инструкция приготовления40 минут

1. Стручок ванили разрезать пополам и тупой стороной ножа вычистить семена. Мускатный орех натереть на мелкой терке. Желтки разбить в миске и аккуратно перемешать до однородности.

2. Соединить в сотейнике кокосовое молоко, тростниковый сахар, мусковадо, специи и соль. Довести до кипения, снять с огня и оставить настаиваться на час, после чего процедить.

3. Замочить желатин в холодной воде, через 5 минут слить воду и отжать размоченный желатин.

4. Вернуть сотейник на плиту, довести массу до 60 градусов и струйкой ввести желтки, помешивая венчиком. Затем снять массу с огня, ввести желатин и размешать. Разлить по порционным стаканчикам, остудить, закрыть крышкой (или фольгой) и убрать в холодильник на несколько часов.

5. Готовые ваталаппаны густо посыпать колотым кешью и чуть-чуть посолить сверху.

Как в Индии, так и на Шри-Ланке десертов великое множество, но все они примерно одинаковы на вкус — до приторности сладкие. Тем ценнее этот рецепт, найденный «Цейлоном». Ваталаппан — это нежнейшее то ли суфле, то ли желе из кокосового молока и батальона ароматных специй: свой вклад вносят ваниль, мускат, корица и кардамон. Тонкая сладость и тающая на языке молочная субстанция, а сверху хрустящие орехи. Идеальный десерт, обязательно добавьте его в свои кулинарные книги. Рецепт ресторана Bistro Ceylon.
Мусковадо — это неочищенный тростниковый сахар с густым жженым карамельным вкусом. С некоторой потерей аутентичности, мусковадо можно заменить, например, кленовым сиропом. Листовой желатин можно заменить порошковым — тогда его нужно замачивать в воде в пропорции 1:5 и не отжимать после набухания.