Крем «Пломбир»

Крем «Пломбир»

5
1 час

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
500 ккал
Белки
8.8 грамм
Жиры
35.0 грамм
Углеводы
37.0 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

3 порции
Молоко
250 мл
Инструкция приготовления1 час

1. Яйца разбить в кастрюлю с толстым дном, всыпать сахар и просеять муку.

2. Перемешать смесь венчиком до однородности с частью молока и постепенно добавить все молоко, не переставая размешивать.

3. Поставить кастрюлю на плиту, огонь сделать немного ниже среднего, постоянно помешивать силиконовой лопаткой. Как только смесь начнет сгущаться, заменить лопатку на венчик, снизить огонь до минимального.

4. Довести смесь до кипения, после кипения варить еще 1–2 минуты (постоянно мешать смесь, избегая подгорания и образования комочков), снять кастрюлю с огня и остудить массу до комнатной температуры.

5. После того как заварная часть остыла, взять сливочное масло, добавить к нему ванильный сахар, взбить масло миксером, пока оно не станет белым и не увеличится в объеме.

6. Взбить миксером заварную часть до приобретения однородности.

7. Добавить в масло 1 столовую ложку заварной части, взбить миксером до однородности.

8. Продолжать добавлять заварную часть по одной ложке и так же взбивать, пока она не закончится.

9. Готово. Крем можно использовать как для тортов, так и для круассанов, эклеров и прочей выпечки.

Если размер яиц мелкий, берем целые, если крупный — только желтки. Муку можно заменить на крахмал. Для того чтобы ускорить процесс остывания заварной массы, можно поставить кастрюлю в большую емкость с холодной водой и льдом и помешивать до остывания или же накрыть пищевой пленкой в контакт и остудить на окне/балконе, как вам удобнее. Ванильный сахар можно заменить на смесь ванилина и обычного сахара (я так и делала). Для того чтобы крем не расслоился, нужно, чтобы масло и заварная часть были примерно одной температуры. Если используете крем для торта и собираете его в форме, можно использовать сразу, если без формы, накройте пленкой в контакт и оставьте в холодильнике минут на 15–20, так он станет более стабильным.