
Нормандский яблочный пирог с миндальным кремом
Энергетическая ценность на порцию
Ингредиенты
12 порций1. Для теста взбить 1 яйцо с сахаром (100 г) и щепоткой соли, сахар должен разойтись.
2. Добавить муку и руками или в миксере растереть получившееся тесто в крошку.
3. Сливочное масло (60 г) нарезать тонкими ломтиками и замешать в тесто, затем тесто хорошенько вымесить. Оно не должно прилипать к рукам, если же прилипает, можно добавить совсем чуть-чуть муки. Убрать тесто в холодильник на 15 минут.
4. Тем временем заняться кремом. В миске взбить 2 яйца, добавить 100 грамм сахара и взбить добела.
5. Начать по столовой ложке добавлять в яичную массу крахмал и миндальную муку, постоянно взбивая, чтобы не было комочков.
6. Добавить сливки, кальвадос и перемешать, чтобы не было комочков.
7. Перелить крем в кастрюлю и прогреть, постоянно помешивая, до загустения. Крем в итоге должен быть похож на нежную манную кашу.
8. Крем остудить и добавить в него 2 капли миндальной эссенции и кусочек сливочного масла.
9. Приготовить начинку для тарта: яблоки очистить от кожуры, вырезать сердевину, нарезать тонкими ломтиками.
10. Круглую форму для тарта смазать оставшимся сливочным маслом, присыпать сухарями.
11. Тесто раскатать (или размять пальцами) и выложить в форму. Хорошо прижать его к дну и бортикам, проколоть вилкой в нескольких местах.
12. Выложить на тесто яблоки по кругу и немного внахлест, присыпать миндальными лепестками.
13. Прогреть оставшееся масло с 2 столовыми ложками сахара, смазать этой смесью тарт при помощи кисточки.
14. Отправить тарт на 15–20 минут в разогретую до 180 градусов духовку.
15. Подавать тарт теплым или остывшим с миндальным кремом.