Клаб-сэндвич

Клаб-сэндвич

4.1
15 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
442 ккал
Белки
23.3 грамм
Жиры
27.1 грамм
Углеводы
24.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

8 порций
Сыр чеддер
8 кусков
Помидоры
1 штука
Бекон
8 штук
Инструкция приготовления15 минут

1. Хлеб поджарить в тостере или духовке до румяной корочки.

2. Поджарить бекон на сковороде без масла до румяной корочки.

3. Смешать 85 грамм майонеза и дижонскую горчицу, смазать этим соусом одну сторону каждого кусочка хлеба, используя около одной чайной ложки соуса на кусок.

4. Собрать сэндвич: на нижний тост положить лист салата, затем кусочек сыра, пару ломтиков индейки, колечки помидора, накрыть вторым тостом соусом вниз, смазать его чайной ложкой майонеза, положить еще кусочек сыра, пару ломтиков индейки, сверху бекон, салат, накрыть третьим тостом. Воткнуть в сэндвич две шпажки, чтобы он не развалился, и разрезать его по диагонали.

Своим названием сэндвич обязан происхождению: впервые его (или что-то на него похожее) приготовили в одном из нью-йоркских закрытых клубов в конце XIX века. Вторая версия недалека от первой: индейку с латуком придумали помещать между поджаренными ломтями хлеба в то же время и в том же городе, но в другом клубе — для картежников. Впрочем, неважно, кому этот сэндвич поднесли впервые — нью-йоркскому магнату или проматывающему его состояние за карточным столом родственнику; дело было в клубе, и сэндвич получил соответствующее название. И славу — об этом блюде писали в газетах конца XIX века, значит, в тот момент оно и правда произвело впечатление. Со временем клаб-сэндвич оброс подробностями и ингредиентами. Сейчас ингредиентов в нем так много, что сэндвич скрепляют коктейльной шпажкой, чтобы он не развалился. Бекон, индейка или курица, сыр, томаты, латук, майонез. Щедро, в несколько слоев. Но по-прежнему сдерживает все это буйство поджаренный белый хлеб.