Стеклянные угри порционные

Стеклянные угри порционные

5
45 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
715 ккал
Белки
15.6 грамм
Жиры
70.5 грамм
Углеводы
5.1 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

6 порций
Оливковое масло
12 столовых ложек
Чеснок
12 зубчиков
Инструкция приготовления45 минут

1. Приготовьте 6 порционных форм, налейте в каждую по 2 ложки масла и положите по 2 дольки чеснока, затем поставьте их на огонь нагреваться. Порежьте перец чили кольцами.

2. Дождитесь, чтобы чеснок стал коричневатым, и снимите с огня, дайте маслу остыть, затем разложите в формы равные порции угря и по 2 кусочка перца чили.

3. Снова поставьте на большой огонь и готовьте, часто помешивая деревянной лопаткой, пока масса не закипит.

4. Снимите с огня, установите каждую форму на тарелку и накройте сверху другой. Блюдо подавать на стол горячим.

Стеклянный угорь (белый или прозрачный, 6–9 см длиной) — популярное в Испании, а также в некоторых частях Франции и отнюдь не дешевое, особенно в сезон, лакомство. Лучше всего покупать угрей живыми. Чтобы правильно убить угря, возьмите его крепко за хвост, предварительно обернув в полотенце, чтобы не ускользнул, и ударьте по голове чем-нибудь тяжелым. Теперь, чтобы очистись тушку, разрежьте кожу вокруг головы маленьким острым ножом, одной рукой держите угря у основания головы, другой рукой в полотенце крепко обхватите угря и потяните кожу к хвосту. Если все сделано правильно, кожа должна сойти вся разом. Все эти манипуляции производить легче, если угорь висит, к примеру, на крюке для мяса или зафиксирован каким-то другим способом. Кроме того, чтобы легче зацепить кожу, можно использовать щипцы для рыбы. Следующим шагом отрубите угрю голову и хвост. Вскройте живот и удалите кишки. Теперь как следует промойте тушку под холодной водой и нарежьте.