Блины с форшмаком

Блины с форшмаком

5
1 час 30 минут + 3 часа

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
703 ккал
Белки
30.4 грамм
Жиры
51.6 грамм
Углеводы
29.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

6 порций
Соль
1 чайная ложка
Вода
250 мл
Молоко
700 мл
Растительное масло
2 столовые ложки
Сельдь
2 штуки
Репчатый лук
½ головки
Инструкция приготовления1 час 30 минут + 3 часа

1. Сельдь разделать на филе. Выложить филе в миску, залить молоком (250 мл) и оставить на 3 часа в холодильнике.

2. Взбить 2 яйца с солью до образования пены.

3. Влить к яйцам кипяток, не переставая взбивать. Пена увеличится вдвое. Влить 250 мл холодного молока, также не останавливая миксер.

4. В конце всыпать просеянную муку и добавить 2 столовых ложки растительного масла. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков, и убрать тесто в холодильник на 30 минут.

5. Разогреть блинную сковороду — для первого блина можно смазать ее растительным маслом, а последующие можно жарить и без него. Вылить на сковороду немного теста и распределить его по всей поверхности.

6. Жарить около 2 минут на среднем огне, затем перевернуть и жарить еще 1 минуту. Таким образом поступить со всем тестом.

7. За полчаса до того, как начать начинять блины, хлеб тоже замочить в молоке.

8. Оставшиеся яйца отварить вкрутую и остудить.

9. Вынуть селедку из молока, насухо обтереть бумажным полотенцем и мелко нарезать.

10. Огурцы, яйца и лук нарезать одинаковыми мелкими кубиками. Выложить селедку в миску, добавить хлеб (предварительно его отжав), яйца, огурцы и лук.

11. Добавить майонез и перемешать.

12. Нанести получившийся форшмак на половину блина и свернуть его в рулет. То же проделать с остальными блинами. Перед подачей разрезать каждый рулет на половины, слегка наискосок.

Соединение блинов с селедкой кажется странным только на первый взгляд. На самом деле ведь едим же мы блины с красной рыбой, и с жирной малосольной селедочкой они получаются ничуть не хуже, а выйдут дешевле. Сразу оговоримся, что форшмак здесь не совсем правильный, это такой «начиночный» рецепт на скорую руку. Какая-нибудь бабушка из Шепетовки ни за что не стала бы добавлять в форшмак майонез, а мы добавляем, потому что с жирным масленичным блином он будет звучать сочнее.