Сырные шукеты

Сырные шукеты

5
1 час

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
390 ккал
Белки
16.3 грамм
Жиры
24.1 грамм
Углеводы
26.9 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

8 порций
Молоко
250 мл
Соль
½ чайные ложки
Инструкция приготовления1 час

1. Подготовить все ингредиенты.

2. Муку смешать с разрыхлителем и просеять.

3. Сыр натереть на мелкой терке.

4. Молоко или воду смешать в сотейнике со сливочным маслом, солью, сахаром (30 г) и довести до кипения. Как только масло разойдется — снять с огня.

5. Постепенно, тонкой струйкой, постоянно вымешивая, ввести муку с разрыхлителем. Вымешать до образования густого однородного теста.

6. Поставить тесто на самый тихий огонь и начать вмешивать по одному яйца. При этом процесс вымешивания не должен прерываться. Тесто должно получиться гладким, блестящим и без комочков. Как только цель будет достигнута — сразу снять его с огня.

7. Добавить тертый сыр, перемешать, чтобы сыр полностью растворился. Остудить тесто до комнатной температуры.

8. Выстелить противень бумагой для выпечки и при помощи чайной ложки или кондитерского мешка сформировать на нем шарики из теста величиной с грецкий орех на расстоянии 3–4 см друг от друга.

9. Присыпать оставшимся сахаром и выпекать в разогретой до 160 градусов духовке 25–30 минут. Духовку не открывать как минимум 20 минут, иначе шукеты осядут.

10. Перед подачей шукеты остудить.

Когда еще позволить себе выпечку, как не холодным зимним утром? Пеките, не раздумывайте, шукеты — это ближайшие родственники эклеров и профитролей из того же заварного теста, но размером поменьше и необязательно сладкие, чаще сырные или вовсе пустые. Тесто для шукетов так и называется — шу, оно сюрприз и чудо, его раздувает изнутри в полые шарики исключительно горячий воздух, а разве в воздухе много калорий? Горка шукетов с шампанским, которое тоже — сплошные пузыри, точно безобидна для совести и для фигуры (ну или почти).