Рижская ватрушка

Рижская ватрушка

5
1 час 30 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
395 ккал
Белки
18.4 грамм
Жиры
18.3 грамм
Углеводы
39.4 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

8 порций
Корица
½ чайные ложки
Разрыхлитель
½ чайные ложки
Соль
по вкусу
Инструкция приготовления1 час 30 минут

1. Изюм залить теплой водой и оставить на 30 минут, затем обсушить и порубить.

2. Смешать 150 г муки, половину чайной ложки соли, 40 г сахара, корицу и разрыхлитель, добавить сливочное масло и перемешать до состояния крошки. Затем добавить одно яйцо и замесить тесто, оно должно собираться в один ком. При необходимости добавить ледяной воды.

3. Распределить тесто по дну формы, наколоть вилкой и убрать в холодильник на 40 минут. Затем запечь в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 10 минут.

4. Разделить оставшиеся яйца на белки и желтки. Взбить желтки с сахаром и ванилином.

5. Творог протереть через сито, добавить 15 г муки, желтки и сметану, перемешать.

6. Взбить белки в пышную пену, вмешать их и изюм в творог. Выложить творожную массу на корж, распределить равномерно и смазать смесью желтка и небольшого количества воды. Отправить в духовку на 30 минут при той же температуре. Готовую ватрушку полностью остудить перед подачей.

Ватрушку можно приготовить по-разному, это скорее принцип соединения в одном десерте творожной начинки и сдобной основы, чем конкретная форма. Рижская ватрушка похожа на торт: протертый с яйцами, сметаной и сахаром творог выкладывают на корж из песочного теста. В итоге в десерте есть и контраст текстур, и нарядная корочка — что и требуется и от торта, и от запеканки, и от всех видов ватрушек.