Английский крем

Английский крем

5
20 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
187 ккал
Белки
5.6 грамм
Жиры
8.3 грамм
Углеводы
22.4 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Молоко
400 мл
Инструкция приготовления20 минут

1. Технология приготовления английского крема непростая, и самая важная задача — поймать правильный температурный режим, потому что легко превратить соус в омлет. Возможно, с первого раза не получится, но с опытом умение придет. Итак: взбить желтки с сахаром добела.

2. Вскипятить молоко с ванилью. Влить в желтки 100 мл горячего молока, чтобы температуры обеих масс немного уравнялись. Затем медленно влить в яично-молочную смесь горячее молоко с ванилью, продолжая взбивать.

3. Уваривать соус на медленном огне, пока его температура не достигнет 82 градусов, постоянно помешивая деревянной лопаткой или венчиком. Когда соус начнет ее обволакивать, значит, он готов. Новичкам проще готовить английский крем на водяной бане; это долго, минут 15, но зато ничего не пригорит.

Про английский крем (он же крем англез) можно говорить очень долго, это один из самых важных для кондитера соусов, на его основе готовится множество десертов. По сути, это заварной крем, только более жидкий. Его название может быть связано с тем, что у англичан с этим соусом много разных десертов.
Готовый английский крем можно оттенять шоколадом, мятой, пряностями, кофе. В него хорошо добавлять ликеры — и горькие, и сладкие, он впитывает в себя все. А с помощью мороженицы легко сделать из этого соуса полноценное мороженое.