Песочное печенье с корицей

Песочное печенье с корицей

3.9
1 час

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
599 ккал
Белки
8.0 грамм
Жиры
28.3 грамм
Углеводы
78.6 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

4 порции
Молоко
1 столовая ложка
Соль
щепотка
Корица
по вкусу
Инструкция приготовления1 час

1. Охлажденное масло (я беру сразу из холодильника, но не из морозилки) смешать с яйцом, добавить чуть-чуть соли.

2. Слегка перемешав, добавить сахар и растереть смесь до растворения сахарных крупинок и получения пышной однородной массы.

3. Влить молоко и снова хорошо перемешать.

4. В несколько приемов всыпать просеянную муку. Должно получиться довольно крутое тесто.

5. Скатать его в шар и убрать в холодильник на 30 минут.

6. Затем застелить доску листом бумаги для выпечки. Достать тесто и раскатать его на бумаге в прямоугольник толщиной 1 см (не тоньше!).

7. Нарезать тесто ромбиками. Сверху присыпать сахаром, потом щедро корицей и опять немного сахаром. Вместе с бумагой перенести весь массив печенюшек на противень.

8. Духовку предварительно разогреть до 200 градусов. Выпекать 10–15 минут, не дольше, иначе тесто пересушится. Готовые печенюшки, пока горячие, должны быть совсем мягкими. Для уверенности проверить готовность спичкой. Еще раз провести ножом по линиям разрезов и дать печенюшкам остыть на противне, чтобы не погнулись при перекладывании в корзинку.

Песочное печенье — всегда повод для радости и удовольствия. А песочное печенье с корицей вообще настраивает на праздничный лад — не зря его пекут во многих странах на Рождество, зазывая на чай и кофе с печеньем всех близких. Это базовый рецепт теста, из которого печенье получается рассыпчатым и хрустящим, а дальше в него можно добавлять разные начинки: от миндаля и изюма до шоколадной крошки и цукатов.