ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Креветки

Креветки — морские ракообразные, размер которых варьируется от двух до тридцати сантиметров в зависимости от вида, а видов креветок существует чуть более сотни. Креветки продаются в сыром или варено-мороженом виде в упаковках, при этом сырые креветки имеют темно-зеленый или серый цвет, а обработанные — розовый. Мороженные вареные креветки, которые продают в пачках, не требуют длительной тепловой обработки, их можно просто размораживать или ошпаривать кипятком и бросать в супы, паэльи, карри и другие горячие блюда в самом конце готовки, чтобы их мясо сохранило нежность.474 рецепта
Изображение материала
Тигровые креветкиТигровые — самые крупные креветки, в длину достигают тридцати с лишним сантиметров и весят в среднем около 650 грамм. От обычных и королевских креветок тигровые внешне отличаются наличием темных полос на панцире и вкусом мяса — оно у них нежное и более всего напоминает мясо раков. И варить его нужно не дольше двух-трех минут, чтобы оно не стало резиновым.Что можно приготовить из тигровых креветок (185 рецептов)
Изображение материала
Королевские креветкиКоролевских креветок существует около восьми видов, их длина колеблется от 20 до 25 см, а вес — от 30 до 40 грамм. От обычных креветок королевские отличаются наличием короткого клюва и массивной задней части и в них, соответственно, больше мяса — и оно отличается по вкусу, чуть слаще, почти как у крабов. Королевские креветки продаются в замороженном (и очищенном) и свежем виде в большинстве супермаркетов.
Что можно приготовить из королевских креветок (158 рецептов)
Сушеные креветкиСоленые и высушенные креветки имеют сильный запах, и добавлять их в еду нужно в микроскопических дозах, например, для аромата в супы и горячие блюда — как приправу. Перед тем как использовать, их еще неплохо вымочить в теплой воде, а затем промыть, чтобы удалить лишнюю соль.Как приготовить Сушеных креветок (19 рецептов)
Креветочная пастаОднородную пасту из креветочного мяса и соли (сделать ее можно дома, смолов вареное креветочное мясо с щепоткой морской соли в блендере) нежно-розового цвета добавляют в карри и соусы.Как вкусно приготовить Креветочную пасту (8 рецептов)
Изображение материала
Очищенные вареные креветкиВареные очищенные креветки разного размера продаются в супермаркетах в замороженном виде, такие встречаются очищеными полностью, а у некоторых оставляют хвостик, за который удобно держать руками. Впрочем, креветки чистятся несложно: для этого ножом с рифленым лезвием от головы до хвостика вареной креветки нужно сделать продольный надрез вдоль хребта, прорезав панцирь. Затем удалить панцирь, подцепить ножиком и вытянуть темную нитку кишки, идущую вдоль креветочной спины, — это пищевод. И по желанию оставить или удалить хитиновый хвостик.Что можно приготовить из очищенных вареных креветок (85 рецептов)
Изображение материала
Маринованные креветкиМаринованные креветки продаются в супермаркетах в виде консервов, но лучше их приготовить самостоятельно: сырые или вареные креветки смешать с лимонным соком, лимонной цедрой, оливковым маслом и специями и оставить на полчаса-час. Сырые креветки затем нужно обжарить, например на гриле, а вареные можно сразу добавлять в салаты, супы и прочие блюда.Как приготовить Маринованных креветок (4 рецепта)
Крупные креветки с хвостами

Крупные креветки — королевские, их размер достигает двадцати — двадцати пяти сантиметров, но и среди обычных можно отыскать особей покрупнее — таких продают замороженными, например под брендом Agama. Часто креветки очищают не полностью, снимают только панцирь, оставляя хвостики. Такие отлично подходят для жарки на гриле в виде шашлычков — их удобно держать за хвостик.

Как приготовить Крупных креветок с хвостами (15 рецептов)
Популярные рецепты с Креветки
Креветки в сливочно-чесночном соусе
Автор: Кира Аветова
4 порции
35 минут
8763
721
71
Автор: Алексей Зимин
6 порций
15 минут
4007
176
23
Том ям кунг
Автор: Ресторан Terrassa
2 порции
30 минут
2483
159
11
Сырный суп с креветками и зеленью
Автор: Shu Child
4 порции
45 минут
3249
153
25
Креветки в горгонзоле
Автор: Алексей Зимин
2 порции
10 минут
2678
142
11
Паста с креветками в сливочном песто
Автор: Katrina
2 порции
30 минут
2383
141
12
Салат с авокадо и креветками
Автор: Елена П.
2 порции
30 минут
3489
130
11
Сырный суп с креветками
Автор: Иван Г*******
6 порций
50 минут
1588
124
6
Руккола с тигровыми креветками и авокадо
Автор: ШЕФМАРКЕТ
2 порции
15 минут
2193
107
5
Ризотто с мидиями и креветками
Автор: Алексей Зимин
4 порции
20 минут
1977
106
11
Суши-роллы ассорти
Автор: Anastasia Sheveleva
5 порций
1 час
2199
87
7
Ризотто с креветками и белым вином
Автор: Ольга Худина
2 порции
30 минут
1357
81
12
Печеная яичница с креветками в сметанном соусе
Автор: elpukhova
4 порции
30 минут
2132
76
7
Сырный крем-суп с морепродуктами
Автор: Нелечка Абдряхимова
5 порций
40 минут
1875
69
10