ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Свинина

Свинина вместе с курицей — самое надлежащее в кулинарном смысле отечественное мясо. Как минимум с точки зрения филе — и свиное, и куриное практически гарантированно можно и жарить, и запекать без опасений, что в результате получится что-то жуткое и непережевываемое. С остальными частями — свиной шейкой, лопаткой и окороком — все менее безоблачно, но в целом куда лучше, чем с аналогичными частями говядины и баранины. Ну и цена: свинина немногим дороже курицы, а в пищу можно употреблять все части ее тела — от пятачка до хвостика.552 рецепта
Изображение материала
Копченая грудинкаКопченую свиную грудинку с прослойками жира очень удобно поджаривать  — на сухой сковороде или в духовке до состояния чипсов, — а затем добавлять в салаты или супы, чтобы сообщить им дополнительный тонкий подкопченный аромат.Что приготовить из Копченой грудинки (67 рецептов)
Свиной жирЖир, вытопленный из свиного сала, должен иметь белый цвет и характерный свиной вкус и запах. Его хорошо использовать для жарки овощей и добавлять в домашние паштеты.Как приготовить Свиной жир (36 рецептов)
ПоросенокВ отличие от мяса взрослой свиньи в мясе поросят около 20% белка и всего 3% жира (у взрослых особей — от 30 до 60%). Покупать поросят лучше на фермерских рынках; средний вес одной тушки колеблется от 4 до 7 килограмм. Что можно приготовить из Поросенка (6 рецептов)
Изображение материала
Копченая корейкаКопченая корейка — это посоленная и закопченная спинная часть мясной или беконной свинины. Корейка может быть со шкуркой или без нее, без позвонков и со слоем шпика в 1–3 см. Выпускают корейку сырокопченую, копчено-вареную и копчено-запеченную, а используют и хранят так же, как грудинку.Как вкусно приготовить Копченую корейку (11 рецептов)
Бурвак

Свинья в зависимости от возраста может называться поросенком, может свиньей, а может бурваком — это свинья-подросток.

Что приготовить из Бурвака (1 рецепт)
Свиная корейкаКорейка — шейная и спинная часть свиной туши, включающая шею, реберное каре и филе. В России корейкой чаще всего называют отруб из спинной части свиной туши.Как вкусно приготовить Свиную корейку (62 рецепта)
Изображение материала
Свиные ребраОтделенную от грудинки полоску свиных ребер маринуют и жарят на гриле целиком; жир, который присутствует на ребрах, предохраняет мясо от пересыхания.Что приготовить из свиных ребер (107 рецептов)
Изображение материала
БуженинаБуженина — это запеченный при невысокой температуре или сваренный на пару большой ломоть свиного — или в некоторых случаях бараньего — мяса, натертый солью и специями. В результате такой обработки мясо получается очень нежным, а жир буквально бестелесным.Как приготовить Буженину (13 рецептов)
Свиная грудинкаСвиная грудинка — часть мышечной ткани на ребрах. Мясо грудинки часто срезают с костей и жарят, тушат или запекают, а ребра готовят отдельно, запекая или жаря на гриле. Часто свиную грудинку вялят или коптят — или сначала варят, а потом копят, — а затем добавляют в поджаренном виде в супы, соусы, салаты и горячие блюда.Что можно приготовить из Свиной грудинки (51 рецепт)
Изображение материала
Свиные отбивныеНа отбивные идет мясо из шейной части свиной туши, корейки или окорока. Свиная отбивная может быть в виде тонкого стейка либо толстого куска мяса на косточке. Подходит для жарки на гриле и сковороде.Что приготовить из свиных отбивных (46 рецептов)
Изображение материала
Свиная рулькаМясо свиной рульки темное и имеет интенсивный вкус; ее хорошо варить, жарить и готовить на гриле. А если избавить от кости, то можно пустить на гуляш.Что приготовить из свиной рульки (31 рецепт)
Изображение материала
Свиная ногаИз свиной ноги с достаточным количеством мяса и говяжьей лопатки можно сварить отличный холодец. Еще свиную ногу можно запекать в духовке с овощами или готовить немецкий Eisbein — томить при 160 градусах в пиве 3–4 часа.Как вкусно приготовить Свиную ногу (10 рецептов)
Изображение материала
Свиная головаСвиную голову можно раздобыть на рынке, а потом зажарить, запечь, нафаршировать или превратить в холодец. Или уж совсем заморочиться и приготовить зельц — домашнюю пряную колбасу. Что можно приготовить из Свиной головы (4 рецепта)
Изображение материала
Свиная шеяСвиная шея отлично подходит для запекания. Самый эффектный способ ее приготовить — надрезать целый кусок вдоль веером (поперек на ломтики толщиной в 2-3 см, не разрезая до самого конца), нафаршировать копченым шпиком, натереть специями и запечь в духовке в течение 1 часа при 180 градусах. Как приготовить Свиную шею (123 рецепта)
Свиная печеньСвиную печень, как и всякую другую, жарить нужно недолго, иначе она превратится в камень. Нежную, темно-красную свиную печень лучше покупать на рынке — и покупать только ту, что взята у молодых животных.Как приготовить Свиную печень (8 рецептов)
Изображение материала
Свиной окорокСвиной окорок подходит для запекания, жарки и тушения, но деликатесным считается копченый, который используют для сэндвичей.Что приготовить из свиного окорока (63 рецепта)
Изображение материала
КарбонадКусок свиной (реже — телячьей) вырезки, приготовленный на угольном жару, — вот что буквально означает французское слово carbonnade. Сегодня вместо угольного жара для приготовления карбонада используется преимущественно горячий пар, после чего мясо дополнительно запекают. Использовать карбонад в готовке можно по-всякому, в том числе тушить — например, на фламандский манер в пиве.
Что можно приготовить из Карбонада (23 рецепта)
Изображение материала
Свиная вырезка

Свиная вырезка — это мясо заднепоясничной части, расположенной над почками вдоль поясничных позвонков. Свиная вырезка не намного нежнее карбонада, но считается диетическим продуктом, ее чаще всего жарят, нарезая поперек волокон, или запекают.

Что можно приготовить из Свиной вырезки (125 рецептов)
Свиные кости

Свиные кости хорошо использовать для приготовления бульонов, супов, холодцов и соусов. Бульон на свиных костях, правда, принято варить не менее 5 часов.

Что можно приготовить из свиных костей (7 рецептов)
Жир свиной внутреннийСвиной внутренний жир вытапливают из свежего сала-сырца, снятого с внутренней части туши. У него чистый белый цвет, мягкий и нежный вкус, а в растопленном виде он становится прозрачным. Внутренний жир стоит дороже обычного свиного жира, хотя применяется точно так же: на нем жарят мясо и овощи.Как приготовить Жир свиной внутренний (2 рецепта)
Свиная котлета на костиХорошие свиные котлеты на кости продаются в супермаркетах в вакуумных упаковках под брендом «Дальние дали». Это мясо на небольшой косточке с жировыми прослойками отлично годится для гриля.Как вкусно приготовить Свиную котлету на кости (2 рецепта)
Свиные кишкиСвиные кишки — желудок, тонкие кишки — очищают, хорошо промывают и сохраняют в засоленном или сушеном виде, а перед использованием вымачивают в воде. Их используют для приготовления колбас, сосисок и шпикачек. Купить свиные кишки можно на любом рынке, заранее заказав их у мясника.Что можно приготовить из свиных кишок (11 рецептов)
Кожа свинаяСвиную кожу можно купить на рынке, часто ее снимают с тушек вместе с сантиметровым слоем мяса. Чаще всего свиную кожу используют для приготовления рулетов или кладут в рагу — например, во Франции ее добавляют в кассуле. Что можно приготовить из Кожи свиной (4 рецепта)
Вареный окорокВ большинстве супермаркетов продается копчено-вареный свиной окорок «Тамбовский» с приятным розоватым цветом и не слишком толстым слоем шпика. Он отлично подходит для сэндвичей.Что можно приготовить из вареного окорока (3 рецепта)
Популярные рецепты с Свинина
Свинина с овощами, тушеная в сливках
Автор: Сергей Панишев
5 порций
35 минут
9399
811
54
Плов со свининой
Автор: Кулинар 1805665
6 порций
1 час 20 минут
3530
483
74
Автор: Варвара
4 порции
2 часа
4344
312
19
Жаркое «Русское» в горшочке
Автор: Марина Шутихина
4 порции
30 минут
5038
279
29
Свинина под соево-сметанным соусом
Автор: Сергей Кудин
4 порции
45 минут
3004
259
16
Свиная отбивная с шалфеем и сливками
Автор: elpukhova
1 порция
25 минут
4121
237
31
Свинина с чесноком и сыром
Автор: Марина Шутихина
4 порции
1 час 30 минут
3512
203
28
Автор: Алексей Зимин
3 порции
45 минут
4376
185
21
Свинина в апельсиновой глазури
Автор: Natalya Shalagina
6 порций
1 час 30 минут
3075
182
36
Пенне ригате со свиной вырезкой
Автор: Alenka
3 порции
25 минут
2966
163
13
Свиные ребрышки на гриле
Автор: Ресторан «Torro Grill»
4 порции
1 час
1567
152
10
Запеченный свиной окорок
Автор: Алексей Зимин
6 порций
1 час 10 минут
1915
121
16
Киш лорен классический
Автор: Hotpoint-Ariston
4 порции
30 минут
2666
118
17
Автор: Еда
2 порции
30 минут
2474
116
17
Мясной гуляш по-домашнему
Автор: Мария Федорченко
6 порций
1 час
1003
112
22
Домашний гуляш из свинины
Автор: Abra Cadabra
2 порции
1 час
1122
103
4
Свинина в кисло-сладком соусе
Автор: Алексей Зимин
2 порции
30 минут
2136
96
4
Нежные печеночные оладьи
Автор: Ксения К
5 порций
40 минут
910
94
22
Пельмени сибирские
Автор: pershina
10 порций
50 минут
2069
94
7
Пельмени
Автор: validub
4 порции
30 минут
1996
93
12