ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Колбаса

Колбаса представляет собой приправленный мясной фарш или мелко рубленное мясо, затянутое в натуральную или синтетическую оболочку. Как правило, колбасы содержат сразу несколько видов мяса — жирную и постную свинину с добавлением телятины, говядины или мяса птицы. Приготовленная промышленным способом колбаса является готовым продуктом, не требующим дополнительной обработки; домашние колбасы варят, вялят и коптят. 45 рецептов
Изображение материала
ЧоризоЧоризо — острая свиная колбаса, пользуется популярностью у испанцев и мексиканцев. Правда, в Мексике вместо обычной для Испании паприки в нее кладут перец чили. И в совершенно немилосердных количествах. Так же поступают во всей Латинской Америке, где чоризо тоже уважают. Едят эту колбасу просто так и добавляют в косидо и прочие похлебки и рагу.Как вкусно приготовить Чоризо (86 рецептов)
Изображение материала
Полукопченая колбасаПолукопченые колбасы занимают, условно говоря, промежуточную позицию между вареными и сырокопчеными. Такие колбасы сначала обжаривают, затем коптят, после чего еще и варят. У полукопченых колбас традиционно неоднородная консистенция — с вкраплениями шпика, специй и крупно порубленного фарша.Что приготовить из полукопченой колбасы (32 рецепта)
Изображение материала
СалямиСамая знаменитая салями в мире — миланская, а компания Citterio — одна из старейших, производящих миланскую салями по оригинальному рецепту. Он считается образцовым: с 1881 по 1894 год эта салями получила 7 больших наград (собственно в Милане, а также в Париже, Ницце и проч.). Процесс производства некоторых сортов салями занимает до 9 месяцев, отличительной чертой является размер жировых вкраплений — по мнению технологов Citterio, в частности, они должны быть строго размером с рисинку.Что можно приготовить из Салями (75 рецептов)
Изображение материала
Деревенская колбасаВ фарш разнообразных деревенских колбас помимо специй обычно добавляют чеснок или горчицу, а также крупно порубленное свиное сало.Что можно приготовить из деревенской колбасы (3 рецепта)
Вареная колбасаСамая популярная в России вареная колбаса — «Докторская», ее производят срау несколько мясных комбинатов: Клинский, Таганский, «Велком» и другие. Состав фарша в зависимости от производителя может различаться, но, как правило, все фабрики так или иначе придерживаются технологии, разработанной в конце 1930-х годов ВНИИ мясной промышленности СССР. Согласно ГОСТу, в состав «Докторской» диетической вареной колбасы должны входить говядина, свинина, куриные яйца, молоко, сахар и специи — в том числе мускатный орех.Как вкусно приготовить Вареную колбасу (80 рецептов)
Изображение материала
Кровяная колбасаКровяная колбаса (черный пудинг) — вид колбасы, главным ингредиентом которой является бычья, телячья и/или свиная кровь, очищенная от фибрина (кусочков свернувшейся крови). Одна из лучших — испанская кровяная колбаса морсилья (morcilla). Существует несколько региональных рецептов приготовления кровяной колбасы. Наиболее известной является бургосская морсилья, которую готовят из свиной крови, cвиного мяса, риса, лука и специй. На Канарских островах готовят сладкую морсилью — с добавлением изюма, миндаля и корицы.Как вкусно приготовить Кровяную колбасу (11 рецептов)
Изображение материала
Копченая колбасаВ копченых колбасах, в отличие от вареных, как правило, содержится большое количество специй и кроме того — жир. Помимо бутербродов и сэндвичей копченую колбасу можно класть в рагу, поджаривать вместе с овощами и добавлять в супы — даже небольшое количество придаст блюдам приятный копченый аромат.Что приготовить из копченой колбасы (68 рецептов)
Изображение материала
МортаделлаВареную свиную колбасу Мортадлеллу — с вином, фисташками и черным перцем, — производит та же итальянская контора, что делает самую правильную в мире миланскую салями — Citterio. Мортаделлу нарезают тонкими, почти просвечивающими ломтиками и едят холодной — ее вкус и текстура от этого сильно выигрывают. Как вкусно приготовить Мортаделлу (4 рецепта)
Изображение материала
Телячья вареная колбасаТелячью вареную колбасу производит Клинский мясокомбинат, у нее едва различимый подкопченный вкус, а на срезе — мелкие вкрапления измельченной телятины и шпика. Продается телячья колбаса в большинстве супермаркетов.Как вкусно приготовить Телячью вареную колбасу (2 рецепта)
Изображение материала
Пепперони
Пепперони — это острая свиная салями итальянского происхождения, мировую популярность которой принесла одноименная американская пицца. В Италии эта пицца называется pizza alla diavola, ее готовят с местной неаполитанской острой колбасой, с которой и скопирована пепперони.
Как приготовить Пепперони (16 рецептов)
Изображение материала
Свиная колбасаДля фарша свиных колбас обычно используют грудинку, перемешивают со шпиком, приправляют солью и специями, иногда чесноком и часто коньяком — такое сочетание считается классическим. И затем коптят или вялят. Неплохую сырокопченую свиную колбасу выпускает Клинский мясокомбинат. А очень хорошую вяленую делают в Лионе под брендом Rocheblin, с геранской солью и благородной белой плесенью, сдержанно-пряную. Универсальная штука — одинаково хорошо сочетается и с белыми, и с красными, и сладкими, и сухими винами.

Что приготовить из свиной колбасы (3 рецепта)
Изображение материала
Острые колбаски сальчичонСальчичон — испанская колбаса из мяса иберийской свиньи. От чоризо ее отличает состав специй: в фарш этих колбас добавляют много черного перца и кориандр и не добавляют паприку и чеснок.Как вкусно приготовить Острые колбаски сальчичон (2 рецепта)
Изображение материала
Варено-копченая колбасаВ состав варено-копченых колбас обычно входят говяжий и свиной фарши и различные специи, оболочка у них почти всегда натуральная, а на срезе видны мелкие или крупные вкрапления шпика.
Как вкусно приготовить Варено-копченую колбасу (16 рецептов)
Изображение материала
Охотничьи колбаскиНеплохие охотничьи колбаски выпускает компания «Мортадель», в их состав входит говяжий и свиной фарш и умеренное количество чеснока и перца. Их хорошо поджаривать вместе с овощами или добавлять в супы или рагу.Как вкусно приготовить Охотничьи колбаски (57 рецептов)
Популярные рецепты с Колбаса
Солянка мясная
Автор: Георгий Федоров
4 порции
1 час 30 минут
8208
663
75
Автор: kompot
10 порций
1 час
6683
482
62
Окрошка на квасе
Автор: карина ганчар
11 порций
30 минут
1601
196
12
Пицца настоящая
Автор: Варвара
4 порции
2 часа 20 минут
3562
132
12
Оливье с вареной колбасой
Автор: Masha Potashova
4 порции
15 минут
1078
97
11
Сырный суп с копчеными колбасками
Автор: Анастасия Белоконь
6 порций
35 минут
1101
92
10
Автор: Алексей Зимин
6 порций
1 час 10 минут
1833
85
11
Крок-месье по-итальянски
Автор: Алина
4 порции
30 минут
1422
58
8
Жареный турецкий горох (нут)
Автор: Танюшка К.
4 порции
3 часа
834
49
8
Крестьянский завтрак
Автор: Елена П.
4 порции
30 минут
1477
45
9
Окрошка с картофелем и колбасой
Автор: Maria Katkova
6 порций
30 минут
406
42
15
Пататас-бравас с колбасками
Автор: Алексей Зимин
6 порций
40 минут
752
39
0
Картофельная пицца на сковороде
Автор: Полина Юрышева
2 порции
35 минут
804
36
13
Яичница с колбасой в булке
Автор: Василий Остряков
4 порции
10 минут
562
36
7
Солянка мясная с солеными огурцами
Автор: Анна Верхотурова
6 порций
1 час 15 минут
589
34
10
Автор: Еда
4 порции
15 минут
855
30
3
Пицца с пепперони и сладким перцем
Автор: Оля Давыдова
8 порций
40 минут
868
29
0
Сырный суп с полукопченой колбасой
Автор: Юлия Лещина
4 порции
20 минут
307
29
9
Пицца  «Салями пиканте»
Автор: Алексей Зимин
8 порций
30 минут
890
29
5
Томатный суп с копчеными колбасками
Автор: vloravauna
2 порции
20 минут
786
28
2
Пицца утренняя
Автор: Галя Николаева
2 порции
20 минут
623
25
6
Автор: Еда
3 порции
10 минут
638
24
4
Острая колбасная солянка
Автор: Настасья Бондарева
4 порции
35 минут
376
23
6
Сырный суп с колбасой
Автор: ЕЛЕНА
4 порции
50 минут
227
21
1