ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА
Включить ингредиенты
Исключить ингредиенты
Популярные ингредиенты
Тип рецепта
Изображение материала

Цукаты

Хорошие цукаты из фруктов, ягод и овощей на кухне выполняют не только декоративную функцию: их можно добавлять в начинку сладких пирогов, в тесто для маффинов и кексов, во фруктовые салаты и прочие десерты. А в Провансе, например, цукаты — непременный атрибут рождественского стола, один из 13-ти традиционных десертов. Готовые цукаты часто продаются в виде смесей — например, тропических фруктов. Но самые ходовые, конечно, апельсиновые и лимонные, и их при желании можно сделать дома: процесс карамелизации фруктов в сахарном сиропе займет примерно 1 день. Впрочем, если цукаты нужны лишь для украшения, вполне подойдет рецепт быстрых цитрусовых цукатов: тонко нарезанную цедру апельсина, лимона или лайма прокипятить в небольшом количестве воды, затем добавить стакан сахара и дать ему полностью раствориться. Снова прокипятить цедру в сиропе, дав жидкости наполовину упариться, переложить цедру шумовкой на противень, посыпать сахарной пудрой и остудить.128 рецептов
Апельсиновые цукатыТолстые апельсиновые корки сначала нужно вымочить в течение 2 дней в холодной воде, затем бланшировать в течение 15 минут, остудить, тонко нарезать и бросить в кипящий сахарный сироп (на 1 кг корок пойдет примерно 1,5 кг сахара). Поварить минут пять, помешивая, выключить огонь и оставить часов на шесть. И повторить операцию — как минимум три-четыре раза по 5 минут дать покипеть в сиропе, добавив в последний раз немного лимонного сока. Оставить на 12 часов, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Выложить корки на противень и высушить при комнатной температуре.Как приготовить Апельсиновые цукаты (36 рецептов)
Лимонные цукатыХорошие лимонные цукаты можно сделать самостоятельно: для этого 1 кг лимонных корок нужно нарезать тонкими полосками и вымочить в течение дня в холодной воде, постоянно ее меняя. Затем бланшировать корки в 2 стаканах воды примерно 15 минут, откинуть на дуршлаг, а в воде, где они варились, растворить на медленном огне 10 стаканов сахара, чтобы получился крепкий сахарный сироп. В этом сиропе корки нужно варить при слабом кипении по 15 минут 3-4 раза, в промежутках давая сиропу полностью остыть. Затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости, после чего корки выложить в один слой на противень и подсушить в духовке в течение 3 часов при температуре 50 градусов.Что приготовить из Лимонных цукатов (9 рецептов)
Цукаты из смеси цитрусовых цедр Хорошие цитрусовые цукаты варятся из корок лимонов и апельсинов в сахарном сиропе до карамелизации, в результате чего с корками происходит настоящая алхимическая метаморфоза: они приобретают богатый горько-сладкий вкус и удивительную текстуру.Как вкусно приготовить Цукаты из смеси цитрусовых цедр (16 рецептов)
Ананасовые цукатыГотовые ананасовые цукаты чаще всего продаются в составе цукатных смесей в форме мелких кубиков — например, вместе с папайей или манго. А целые ананасовые кольца превратить в цукаты можно и дома: для этого ломтики консервированного ананаса из банки нужно поварить на медленном огне в крепком сахарном сиропе 40-45 минут, пока они не станут прозрачными, а затем остудить и высушить.Что приготовить из Ананасовых цукатов (8 рецептов)
Имбирные цукатыИмбирные цукаты проще купить готовые — неплохие продаются под марками Marque déposée или Mo-Ly — но если очень хочется, то можно сделать и самостоятельно. Для этого свежий корешок имбиря нужно очистить от кожицы, тонко нарезать и вымочить в воде, чтобы ушла лишняя жгучесть. Затем сделать крепкий сахарный сироп, бросить в него имбирь и варить на медленном огне до тех пор, пока он не станет прозрачным. Откинуть на дуршлаг, слить лишнюю жидкость, разложить дольки имбиря на противне и подсушить их в духовке при 50 градусах в течение одного-двух часов.

 

Что можно приготовить из Имбирных цукатов (3 рецепта)
Популярные рецепты с Цукаты
Автор: Еда
12 порций
1 час
2340
138
7
Творожный пирог с цукатами
Автор: Ульяна Мэй
4 порции
1 час 20 минут
2411
55
17
Кекс лимонный
Автор: Варвара
4 порции
30 минут
675
53
3
Пасха с медом и цукатами
Автор: Rusiko Tsivtsivadze
8 порций
2 часа 30 минут
959
33
1
Творожно-манная запеканка
Автор: Тоджиро
6 порций
1 час
793
30
3
Колбаса из шоколада
Автор: Наталья Назарова
4 порции
3 часа 20 минут
558
27
4
Кулич
Автор: Юлия Вержбицкая
4 порции
30 минут
396
20
4
Пасхальный кулич с цукатами
Автор: Maria Chumakovskaya
7 порций
4 часа
278
12
1
Панфорте
Автор: Ольга Худина
10 порций
1 час 10 минут
314
8
0
Легкая пасха
Автор: Катя Рязанцева
6 порций
1 час
305
8
1
Сладкий генуэзский хлеб
Автор: Алексей Зимин
8 порций
1 час
134
7
0
Штоллен
Автор: Анна Мораликова
8 порций
3 часа
157
7
1
Орехово-фруктовый микс
Автор: Masha Potashova
10 порций
30 минут
35
7
1
Тосканский рождественский пирог
Автор: ШЕФМАРКЕТ
4 порции
30 минут
165
7
0
Автор: Еда
10 порций
4 часа
112
7
0
Пряный медовый пирог
Автор: Женя
6 порций
30 минут
176
7
1
Маффины с цукатами
Автор: Валерия Семёнова
12 порций
35 минут
100
6
1
Рождественский творожный штоллен
Автор: Юля Ниница
8 порций
2 часа
94
6
0