Маринованный виноград

Маринованный виноград

5
10 минут

Энергетическая ценность на порцию

Калорийность
73 ккал
Белки
0.7 грамм
Жиры
0.4 грамм
Углеводы
13.2 грамм
* Калорийность рассчитана для сырых продуктов.

Ингредиенты

12 порций
Лимон
1 штука
Карри
3 столовые ложки
Вино
300 мл
Сахар
3 столовые ложки
Инструкция приготовления10 минут

1. Отделить виноград от веток, ягоды перебрать, вымыть и засыпать в полуторалитровую банку. С лимона срезать цедру тонкими завитками и тоже уложить их в банку к винограду.

2. В сотейнике без масла обжарить карри (недолго, около минуты), чтобы раскрылся аромат, после чего влить в сотейник вино совиньон-блан и добавить сахар, хорошо все перемешать.

3. Дать жидкости покипеть минуту, пока растворится сахар, а затем снять с огня и залить в банку с виноградом. Дать постоять как минимум сутки.

Отличный способ заготовить виноград на зиму. Для этих целей лучше всего подходят сезонные ягоды среднего размера. Используйте так же, как оливки, — добавляйте в салаты и рагу. Но помните, виноград более сладкий, и после маринования он свою сладость сохраняет, приобретая еще и кислоту. Именно это делает маринованный виноград даже интереснее и богаче по вкусу, чем оливки.
Виноград для этого рецепта лучше брать темный: он не теряет цвет при консервации в отличие от светлого, его легкая терпкость на пару с карри создает гармоничный и интересный вкус.